Общие правила выполнения лабораторных работ.

Лабораторный практикум является одной из важнейших составных частей курса неорганической  и обшей химии. Для выполнения лабораторных работ необходимо ознакомиться с  лабораторным  оборудованием, измерительными приборами, а также с техникой проведения основных лабораторных работ.
Поскольку в лаборатории находятся электроприборы, газ, ядовитые и опасные вещества,нужно строго соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности.
Перед каждым лабораторным занятием ученик должен  изучить соответствующий раздел учебника,  конспекта лекций и описания лабораторных работ.
При проведении эксперимента необходимо соблюдать следующие правила:
- работайте тщательно, аккуратно, без излишней торопливости; соблюдайте тишину в лаборатории;
- опыты проводите в чистой посуде;
- прежде чем приступить к работе по данной теме, тщательно изучите ее по описанию; подготовьте необходимые приборы и реактивы;
- не расходуйте реактивов больше требуемого количества.  Если  же случайно взяли раствора или сухих препаратов больше, чем необходимо, то избыток нельзя возвращать в реактивную склянку;
- нельзя уносить реактивы общего пользования на свое рабочее, место. Не путайте пробки от капельных пипеток и от реактивных склянок.
- внимательно наблюдайте за ходом опыта, отмечая и записывая каждую его особенность (выпадение и растворение осадков, изменение окраски, температуры и т.д.).
- после опытов остатки металлов в раковину не выбрасывать,  а собирать в банку;
- дорогостоящие реактивы (например, остатки солей серебра) собирают в специально отведенную посуду;
- битую посуду, отрывки бумаги, спички выбрасывают в урну.
Правила техники безопасности.
1.      Не трогайте,  не включайте и не выключайте без разрешения преподавателя рубильники, электроприборы.
2.      Нельзя загромождать свое рабочее место лишними предметами.
3.      Нельзя брать вещи руками и пробовать на вкус. При определении вещества по запаху следует держать склянку на расстоянии и направлять движением руки воздух от отверстия склянки к носу.
4.      Опыты с ядовитыми веществами надо проводить в вытяжном шкафу.
5.      При переливании реактивов нельзя наклоняться над отверстием сосуда во избежание попадания брызг на лицо и одежду.
6.      Нельзя наклоняться над нагреваемой жидкостью, так как ее может выбросить.
7.      Разбавляя концентрированные кислоты, особенно серную осторожно вливайте кислоту в воду.
8.      Все опыты с концентрированными кислотами и щелочами проводят только под тягой.
Правила противопожарной безопасности.
1.      Осторожно обращайтесь с нагревательными приборами. При перегревании спирали электроплитки отключите плитку от сети.
2.      В случае воспламенения горючих веществ быстро погасите горелку, выключите электронагревательные приборы, отставьте сосуд с огнеопасным веществом и тушите пожар:
Ø  Горящую жидкость прикройте асбестом, затем если нужно засыпьте песком но не тушите водой;
Ø  В случае воспламенения щелочных металлов гасите пламя только сухим песком, но не водой;
3.      Во всех случаях пожара в лаборатории немедленно вызовете пожарную команду, а до прихода воспользуйтесь углекислотным огнетушителем.
Первая помощь при несчастном случае.
В лабораториях бывают случаи, требующие неотложной медицинской помощи: порезы рук стеклом, ожоги горячими предметами, кислотами, щелочами. В особо серьезных случаях необходимо обратится к врачу.
Для оказания первой медицинской помощи в лаборатории имеется аптечка. Основные правила первой помощи сводятся к следующему:
1.      При ранении стеклом удалите осколки из раны, смажьте края раны йодом и перевяжите бинтом.
2.      При ожоге рук или лица реактивом смойте реактив большим количеством воды, затем либо разбавленной уксусной кислотой (в случае ожога щелочью), либо раствором соды (в случае ожога кислотой), а затем опять водой.
3.      При ожоге горячей жидкостью или горячим  предметом  обработайте обожженное место  свежеприготовленным  раствором  перманганата калия и смажьте мазью от ожогов или вазелином.
4.      При  химических ожогах глаз обильно промойте глаза водой,  ис­пользуя глазную ванночку, а затем обратитесь к врачу.