воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Ко Дню святого Валентина: Что такое любовь с точки зрения химии=))


Во время ставшего уже любимым праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина – так хочется поговорить о любви! Можно попробовать посмотреть с научной точки зрения, что такое любовь, ведь определение ей пытались дать и философы, и психологи, и химики, и филологи, даже математики пытались рассчитать формулу любви.  Итак,что такое любовь с точки зрения химии? Это сочетание различных химических составляющих., которые выделяются в мозгу человека и влияют на его эмоции и телесные ощущения. Рассмотрим каждую составляющую подробно:
Фенилэтиламин  - это вещество влияет преимущественно на лобные доли головного мозга, на нашу способность рассуждать и анализировать. Это вещество и вырабатывается на начальном этапе знакомства, когда говорят что человек «теряет голову».
Серотонин — это гормон удовольствия, который поднимает нам настроение даже когда на это нет особых причин, поэтому в период влюбленности мы порхаем и радуемся всему вокруг, но по прошествии времени количество этого гормона в крови резко падает. Есть люди, для которых этот гормон как наркотик и только с ним они ассоциируют любовь — с яркими положительными эмоциями и как только проходит период радужной влюбленности, они разрывают отношения и отправляются на поиски новых, хотя влюбленность это всего лишь этап, а сама любовь гораздо глубже и многограннее.
Дофамин – вещество, отвечающее в мозге за ощущение удовлетворения и удовольствия. Зачастую, как только этого вещества становится мало – человек перестаёт любить. Этот гормон предшествует чувству удовольствия и поэтому он создает предвкушение приятных событий, заставляя стремиться к их осуществлению. Он закрепляет определенное поведение и если определенное поведение не принесло результата в прошлом, то и дофамин потом выделяться не будет.
Эндорфины – группа веществ, часто называемая гормонами счастья. По своей структуре они очень похожи на наркотические вещества - опиаты, получаемые из мака. Эндорфины вызывают у человека ощущение экстаза. Эндорфины выделяются в основном при занятиях сексом и заставляют человека чувствовать себя в безопасности и умиротворении.
Окситоцин и вазопресин — это гормоны, которые формируют ощущение нежной привязанности. Они выделяются в более спокойный период, когда влюбленность прошла нам хорошо с партнером, наши чувства взаимны и мы уверенны друг в друге. Окситоцин – это вещество выделяется у женщин во время родов, а так же у людей во время оргазма. Поэтому его ещё называют гормоном абсолютной взаимности. У женщин он так же вызывает ощущение благополучия и защищенности. Вазопрессин – антидиуретический гормон, регулирующий водно - солевой обмен. Менее известно другое его свойство – вызывать у животных моногамность. Поэтому при наличии в крови достаточного его количества человек просто не обращает внимания на представителей противоположного пола. 
Адреналин — он активизирует наши силы, из-за него нам не сидится на месте и хочется совершать подвиги. Он позволяет с легкостью делать то, чего обычно делать не удается или просто не хочется, вроде многокилометровых прогулок или романтических сюрпризов.
Примерно так выглядит любовь «под микроскопом» учёного-химика. Ну, на первый взгляд не всё так сложно, но мало кто согласился бы употребить весь этот набор внутривенно. Достаточно лишь представить что первое вещество вызывает помутнение рассудка, а  второе порой практически не обоснованные приступы счастья. Согласитесь - малопривлекательная перспектива, не говоря уже о моногамности.
В реальной жизни, тем не менее, многие из нас делают шаг судьбе на встречу, ввергая себя в пучину гормонального безумства.  И в душе мы знаем, что та любовь где-то внутри нас – это не просто следствие комплексного влияния определённого набора гормонов, а нечто большее, порой до конца не понятное, но очень нужное.
Любите и будьте любимы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий