четверг, 17 мая 2012 г.

Реши. если силён


Задание 1
Предложите способ разделения смеси поваренной соли и речного песка, основанный на различии их свойств. Приведите перечень действий в необходимой последовательности и наблюдаемые при этом явления.
Задание 2
В этом знаменитом семействе химических элементов их шестеро: Солнечный, Скрытный, Лучистый, Ленивый…
1. Приведите «русские» названия оставшихся двух элементов.
2. Приведите общепринятые греческие (или латинские) названия всех шести элементов этого семейства.
3. Приведите название этого семейства. 
Задание 3
При растворении медной пластинки в избытке раствора азотной кислоты средней концентрации масса раствора после окончания реакции оказалась равной массе исходного раствора. Рассчитайте объемную долю компонентов образовавшейся газовой смеси.
 Задание 4
Через два последовательно соединенных электролизера, заполненных водными растворами сульфата меди(II) и никеля(II), соответственно, пропущен постоянный электрический ток. Анодом первого электролизера служит угольный стержень, второго – никелевая пластинка. Первый электролизер стал легче на 1.66 г, второй – на 0.1 г. Как изменилась масса электродов? Какие вещества и в каком количестве образовались в растворах?         
Решения задач
Задание 1
Способ разделения смеси основан на различной растворимости в воде речного песка и поваренной соли.
Действие 1. Добавляем избыток воды для перевода поваренной соли в раствор. В результате получается водный раствор поваренной соли и частицы речного песка на дне сосуда.
Действие 2. Отделяем раствор от осадка фильтрованием, декантацией или центрифугированием. Осадок промываем водой и высушиваем. Таким способом выделяется речной песок.
Действие 3. Выпариваем воду из раствора нагреванием до кипения или откачкой паров воды вакуумным насосом. В результате остаются кристаллы поваренной соли.
 Задание 2
Названия:
4.1. Новый и Чуждый (чужой).
4.2. Гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон.
4.3. Инертные (или благородные) газы. 
Задание 3
Пусть m – масса добавляемого кристаллогидрата (в граммах). Согласно уравнению реакции
 CuSO4 · 5H2O ¾® CuSO4 + 5 H2O
 из 250 г кристаллогидрата (1 моль) получится 160 г (1 моль) сульфата меди и 90 г (5 моль) воды. При растворении кристаллогидрата сульфат меди добавится к растворенному веществу, а вода – к растворителю.
Если растворению подвергается m г кристаллогидрата, то масса сульфата меди в растворе увеличится на 160m / 250 г.
В исходном растворе содержится 0.04 · 120 = 4.8 г сульфата меди.
В результате добавления кристаллогидрата масса сульфата меди в полученном растворе станет равной (4.8 + 160m / 250) г, а масса раствора достигнет (120 + m) г. По определению массовой доли вещества в полученном растворе
Решение этого уравнения дает m = 13.33 г.



Задание 4
На электродах первого электролизера протекают реакции:

К: Cu2+ + 2e ¾® Cu0

А: 2 H2O - 4e ¾® 4 H+ + O2­
Суммарная реакция, протекающая в электролизере, отражается следующим уравнением:
2 CuSO4 + 2 H2O ¾® 2 Cu0 + 2 H2SO4 + O2­.
Масса первого электролизера уменьшилась за счет выделившегося кислорода. n(O2) = 1.66 г / 32 (г/моль) = 0.05 моль. Следовательно, количество меди, выделившейся на катоде, равно n(Cu) = 0.1 моль, а ее масса m(Cu) = 6.35 г. Масса анода не изменилась. В первом электролизере также образовалось 0.1 моль H2S
 На аноде (никелевом) второго электролизера происходит окисление никеля: Ni0 - 2e ¾® Ni2+. Количество электричества, прошедшее через последовательно соединенные электролизеры, вызывает электропревращение одинакового количества вещества (закон Фарадея) и, поскольку число электронов в полуреакциях с участием меди в первом электролизере и с участием никеля во втором, одинаково, n(Ni) = 0.1 моль и m(Ni) = 5.87 г перешло в раствор. Таким образом, анод второго электролизера стал легче на 5.87 г.
На катоде второго электролизера протекает два процесса:
Ni2+ + 2e  ¾® Ni0     и     2 Н2О + 2e ¾® Н2­ + 2 ОН-
Таким образом, во втором электролизере протекают две параллельных реакции:
Ni0 + NiSO4 ¾® NiSO4 + Ni0 (т.е. перенос никеля с анода на катод)
Ni0 + 2 Н2О ¾® Ni(OH) 2¯ + Н2­
n(Ni) + n(H2) = 0.1 моль. Масса второго электролизера уменьшилась за счет выделившегося водорода, его количество равно: n(H2) = 0.1 / 2 = 0.05 моль. Следовательно,  n(Ni) = 0.05 моль, а масса выделившегося на катоде никеля равна m(Ni) = 0.05 × 58.7 = 2.935 г. Во втором электролизере также образовалось n[Ni(OH)2] = 0.1 моль. 






1 комментарий:

  1. Я ухватился за возможность приобрести недвижимость в аренду на 4-е число выходных. Г-н Ли быстро ответил, и, поскольку я впервые получил ссуду на покупку арендуемой собственности, он смог помочь мне пройти через процесс ссуды. Это был отличный опыт работы с хорошим и любезным кредитором г-ном Ли. Я надеюсь, что очень хорошо знаю, если вы ищете ссуду для покупки недвижимости или финансирования бизнеса, тогда г-н Ли сможет помочь вам с таким процессом, здесь его данные WhatsApp + 1-989-394-3740. / 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить